Mercredi 22 Novembre 2017

Université Paris-Est Marne-La-Vallée

Programme

Voici le programme des 20èmes journées de l'AFIG

PROGRAMME CONFERENCE AFIG 2007



Lundi 26 novembre
Session Horaire Intervention

8h30 - 9h30 Inscriptions aux journées
9h30 - 10h00
Reconnaissance des formes 9h30 - 10h Détection de pupille par combinaison des critères morphologiques et colorimétriques, B. Raynal, V. Biri, IGM UPE MLV
10h - 10h30 Indices de formes : de la 2D vers la 3D. Application au classement de noyaux de cellules, Guillaume THIBAULT Caroline DEVIC Bernard FERTIL Jean-Luc MARI Jean SEQUEIRA, LSIS

10h30 - 11h Pause
Pres Lab 11h - 11h30 Simulation de la Surface de Feuillets Beta en Modélisation Moléculaire, Loïc Nolin, Aassif Benassarou, Manuel Dauchez, Yannick Rémion , LERI
Réalité virtuelle et vision 11h30 - 12h30 Vision et Réalité Virtuelle, application et théorie. Prof. Hideo Saito, Yuko Uematsu, Hideaki Uchiyama, Vincent Nozick (Keio University, Japan)

12h30 - 14h Repas
Rendu Non Photoréaliste 14h - 14h30 Stylisation d'objets éclairés par des cartes d'environnement HDR, Romain Vergne, Xavier Granier, INRIA Futurs - LaBRI ­ Universités de Bordeaux
14h30 - 15h Chaîne de Traitement pour la Numérisation et le Rendu Réaliste de Peintures d'Art, Frédéric Larue, Lucas Ammann, Jean-Michel Dischler, LSIIT
Modélisation algorithmique & géométrique 15h - 15h30 Un modèle générique pour la manipulation de maillages multirésolution, Pierre Kraemer, David Cazier, Dominique Bechmann, LSIIT, Université Louis Pasteur Strasbourg
15h30 - 16h Triangulations Faiblement Contraintes, Mathieu Brévilliers, Nicolas Chevallier, Dominique Schmitt, MIA, Université de Haute-Alsace

16h - 16h30 Pause
Compte rendu 16h30 - 17h Compte rendu SIGGRAPH'07
AG 17h - 18h00 AG AFIG et Cgapitre français Eurographics
Social Event 18h00 - 20h Pot d'anniversaire des XXèmes journées de l'AFIG



Mardi 27 novembre
Session Horaire Intervention

8h30 - 9h Inscriptions aux journées
Réalité virtuelle 9h - 9h30 Effet de flou de profondeur pour la navigation en environnement virtuel avec vue à la première personne, Sébastien Hillaire, Anatole Lécuyer, Rémi Cozot, Géry Casiez, Université de Rennes1, IRISA
9h30 - 10h Navigation 3D virtuelle : positionnement et technique de sélection dans un affichage volumétrique complexe, Thomas JUND, David CAZIER, Dominique BECHMANN, LSIIT, Universitée Louis Pasteur Strasbourg
10h - 10h30 Adaptation dynamique de mouvements aériens, Ludovic Hoyet, Richard Kulpa, Taku Komura, Franck Multon, IRISA, Université de Rennes2, Université d'Edimbourg

10h30 - 11h Pause
Techniques de rendu 11h - 11h30 Affichage non aliasé pour l'illumination globale par voxels, Lukasz Piwowar, Malgouyres Rémy,LAIC Université Clermont I, Université Wroclaw
11h30 - 12h Algorithme d'intersection entre un rayon et un carreau de Bézier par quasi-interpolant bilinéaire, Yohan Fougerolle, Marc Neveu, Sandrine Lanquetin, Thierry Lauthelier, Le2I, Université de Bourgogne
Visualisation 12h - 12h30

12h30 - 14h Repas
Visualisation scientifique #2 14h - 14h30 Visualisation volumique directe pour des applications scientifiques: un tour d'horizon - Jean Michel Dischler - LSIIT, Université Louis Pasteur Strasbourg
14h30 - 15h
Présentation entreprises 15h - 15h30 Les entreprises du Jeux Vidéo : Wizarbox ..., Cyril Labordrie, Directeur de développement chez Wizarbox, Responsable thématique jeux vidéo chez Cap Digital
15h30 - 16h Les sociétés de Post Production : Duran Duboi, Farchad Bidgodirad, Responsable R&D

16h - 16h30 Pause
Rendu et fractale 16h30 - 17h Modélisation de formes vapeureuses à l'aide d'IFS, Dmitry Sokolov, Christian Gentil, Marc Neveu, LE2I, Université de Bourgogne
17h - 17h30 Insertion de détail dans des figures autosimilaires, Houssam Hnaid, Eric Guérin, Samir Akkouche, LIRIS - Université Claude Bernard Lyon 1
Présentation entreprises 17h30 - 18h Les sociétés de Post Production : BUF, Xavier Bec, Responsable R&D




A partir de 20h30 Repas de Gala en « péniche » le long de la Seine à bord du melody blues



Mercredi 28 novembre
Session Horaire Intervention

8h30 - 9h Inscriptions aux journées
Modélisation 9h - 9h30 Animation événementielle de structures topologiques : application à la construction de chenaux, Pierre-François Léon, Xavier Skapin, Philippe Meseure, SIC Université de Poitiers
9h30 - 10h Texturation d'environnements urbains par système mobile avec un couplage Caméra/Télémètre Laser, Jean-Emmanuel Deschaud, Xavier Brun, François Goulette, Ecole des Mines de Paris
10h - 10h30 Calcul des angles charnières à partir d'images numériques tournées, Yukiko Kenmochi, Yohan Thibault, A2SI, ESIEE

10h30 - 11h Pause
Compte rendu 11h - 11h30 L'enseignement en informatique graphique et le processus, Jean-Jacques BOURDIN, Université Paris 8
Tour d'horizon 11h30 - 13h Table Ronde : L'évolution de la recherche en informatique graphique

13h - 14h Repas
Simulation de phénomènes naturels 14h - 14h30 Compression progressive de modèles de plantes à base de cylindres généralisés, Sebastien Mondet, Frédéric Boudon, Jean-Christophe Hoelt, Géraldine Morin, Romulus Grigoras,Université de Toulouse
14h30 - 15h Rendu réaliste de nuages temps-réel, Antoine Bouthors, Fabrice Neyret, Nelson Max, Eric Bruneton, Cyril Crassin, Grenoble Universités - CNRS - INRIA
15h30 - 16h Une approche multirésolution lagrangienne pour la simulation de vagues déferlantes, Emmanuelle Darles, Benoît Crespin, Djamchid Ghazanfarpour, XLIM - Université de Limoges
15h30 - 16h Using a single cell to develop an organ, Sylvain Cussat-Blanc, Hervé Luga, Yves Duthen, IRIT

16h Remise des prix & Fin des journées AFIG 07

ACTUALITÉS

Photos

05/12/2007

Les photos sont enfin en ...

› lire la suite



Informations

24/11/2007

L'accès au parking de l'ESIEE ...

› lire la suite



Inscriptions

14/11/2007

Vous pouvez verifier et modifier ...

› lire la suite